Вопрос оплаты второго высшего образования - предприятия будут покрывать расходы или нужно готовиться к самостоятельной оплате сессии?

• г. Москва

Пошла получать второе высшее образование, скоро сессия и меня интересует оплатит ли мне ее предприятия или я поеду на сессию без содержания.

Ответы на вопрос (2):

Елена, второе высшее образование оплачивается только по соглашению с работодателем либо если Вас работодатель отправил на обучение. В иных случаях Вы не можете рассчитывать на оплату.

Добрый день, Елена!

В соотв. с ч.1 ст. 177 ТК РФ гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соотв. уровня и направленным на обучение работодателем в соотв. с трудовым договором или соглашением об обучении.

Т.е. поскольку Вы получаете второе высшее образование и если Вы самостоятельно решились на это, а не по инициативе работодателя, то гарантии связанные с обучением Вам не предоставляются.

Удачи!