Почему меня развернули при попытке стать опекуном для бабушки с диагнозом сосудистой деменции?

• г. Иваново

Ситуация следующая. У меня бабушка с диагнозом сосудистая деменция (группа 1 бессрочная). Я приняла решение стать её опекуном (документально могу подтвердить, что я внучка, больше родственников нет, единственный сын умер) . В местной коллегии адвокатов было составлено заявление о признании недееспособности. С бабушкой мы зарегистрированы по разным адресам проживания, что было и отражено в первом заявлении, которое не приняли в суде, ссылаясь на то, что вы проживаете по разным адресам и не являетесь близким родственником. Заявление переделали, указав, в шапке, адрес проживания бабушки, оно было принято. Позже был звонок из суда, где спросили " А как вы подтвердите, что вы проживаете вместе с бабушкой? “. У меня есть свидетель, который видит, что я ежедневно там пребываю. В день суда я привезла бабушку и свидетеля. В ходе процесса судья, мне сказала:" А вы же не зарегистрированы, по адресу проживания бабушки" , я ей в ответ: но у меня есть свидетель. Далее судья " вы не являетесь близким родственником" я ей объясняю, что больше никого нет! Судья стала намекать, что я спорю с ней и ничем хорошим это не закончится. Отправила лишать бабушку дееспособности только через прокуратуру. Также я написала свой отказ от заявления. Вопрос: это что за Аншлаг? Почему меня развернули?

Ответы на вопрос (4):

Не очень понятно, а решение суда какое было? Вы всегда можете обжаловать решение суда в вышестоящем суде, только не пропускайте сроки исковой давности. Регистрация не является обязательным условием для опекунства.

Да уж. Признание лица недееспособным осуществляется ТОЛЬКО в судебном порядке! А степень родства, при определенной настойчивости, вполне успешно доказывается.

Я написала отказ от своего искового. Судья сказала, так как вы не зарегистрированы по одному адресу, мы не можем рассматривать ваш иск. Якобы в данной ситуации лишение только через прокуратуру. Зачем же тогда принимали заявление? Или изначально это было неправильно?

Вы же сами написали отказ.