Внучка инициирует процесс получения решения о недееспособности лежащей и несознательной бабушки

• г. Москва

Внучка хочет взять опеку над своей бабушкой - больше никого нет из родственников. Бабушка лежачая и никого не узнает и не разговаривает. Как начать дело, чтобы получить решение суда о недееспособности бабушки?

Ответы на вопрос (5):

Необходимо подать заявление о признании бабушки недееспособной. В рамках судебного разбирательства проводится экспертиза, результаты которой лягут в основу решения. Затем уже ООиП назначают опекуна. Веду такие дела.

Предъявить иск суд о признании бабушки недееспособной.

Здравствуйте. Вам необходимо через суд признавать бабушку недееспособной.

Собрать документы подтверждающие Ваше с бабушкой родство.

Собрать все медицинские показания /амбулаторные и стационарные/.

Обратиться с заявлением в суд по месту регистрации бабушки в порядке Главы 31 ГПК РФ.

Здравствуйте, Валентина. Необходимы справка МСЭ (медико-социальной экспертизы) об инвалидности, документы подтверждающие родство, вы писка из домовой книги. С этими документами подать заявление в суд о признании гражданина недееспособным.