Уволилась по собственному желанию. Положена ли мне компенсация за отпуск?

• г. Воронеж

Уволилась по собственному желанию. Положена ли мне компенсация за отпуск?

Ответы на вопрос (1):

Правом на отдых обладают все сотрудники (ст. 128 ТК РФ). В некоторых случаях им полагаются дополнительные дни: например, при трудоустройстве в сфере образования, МЧС, МВД или на военной службе.

При увольнении каждому работнику должна перечисляться вместе с зарплатой на банковскую карту компенсация за неиспользованный отпуск. Исключением являются граждане, устроенные по договорам гражданско-правового характера или отработавшие менее 6 месяцев – им выплаты не полагаются.

Для расчета компенсации используется следующая формула:

КДНО х СДЗ, где КНДО – количество дней неиспользованного отпуска, а СДЗ – средний заработок за день.

Чтобы рассчитать среднедневной заработок, нужно воспользоваться такой формулой:

ЗПГ/12/29,3, где ЗПГ – это усредненный доход за последний год до увольнения сотрудника, 12 – количество месяцев, а 29,3 – среднее число дней в одном месяце расчетного периода.