И если положена, то какая и как ее расчитать?

• г. Москва

Положена ли мне компенсация за неотгуленный отпуск, если я проработала в организации 5 месяцев и уволилась по собственному желанию. И если положена, то какая и как ее расчитать?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Евгения!

В соответствие с Трудовым кодексом РФ, право (но не обязанность) на использование отпуска за первый год работы возникает работодателя по истечению 6 месяцев непрерывной работы работника у этого работодателя. Но по соглашению сторон оплачиваемый отпуск может быть предоставлен и до истечения 6 месяцев. Если у Вас было такое соглашение с работодателем (в трудовом договоре и т.д.), то в соответствие с ТК РФ Вы имеете право на денежную компенсацию.

С уважением и пожеланием удачи,

Команда страховых юристов

ЛексФинанс Груп

Уважаемая Евгения,

да, компенсация положена. При увольнении Вам должна быть выплачена компенсация за все неиспользованые отпуска. При этом НЕ имеет значения, получили ли Вы право на ежегодный оплачиваемый отпуск или нет. В случае когда рабочий год полностью не отработан, дни отпуска, за которые должна быть выплачена компенсация, рассчитываются ПРОПОРЦИОНАЛЬНО ОТРАБОТАННЫМ месяцам (излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие НЕ менее половины месяца, округляются до полного месяца). Компенсация за неиспользованный отпуск рассчитывается в соответствии со статьей 139 ТК РФ исходя из расчета 2,33 дня отпуска за один отработанный месяц. Т.е. Вам положена компенсация за 5 (месяцев) х 2.33 = 11,65 дней отпуска. Округляем до 12

С уважением.

Доникова М.