Возможно ли вернуть задаток при отказе банка после одобрения ипотеки?

• г. Благовещенск

Подала заявку на ипотеку первоначально банк одобрил, нашла квартиру, заплатила задаток, составили предварительное соглашение купли продажи, есть расписка от продавца, но банк отказал, могу ли я вернуть задаток? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, это зависит от того, как оформлен документ о задатке. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Зависит от условий Вашего соглашения либо от доброй воли продавца. По общему правилу при отказе заключить договор задаток не возвращается.

Надежда, здравствуйте!

Изучите внимательно своё соглашение с продавцом. Действительно ли сумма предварительного платежа названа в соглашении задатком? Если так, то статья 381 ГК РФ говорит о последствиях прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком. В частности, при прекращении обязательства до начала его исполнения вследствие невозможности исполнения задаток должен быть возвращен. Обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана наступившим после возникновения обязательства обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает (статья 416 ГК РФ). В вашем случае вы не могли отвечать перед продавцом за принятие банком отрицательного решения по выдаче кредита, таким образом, вы вправе заявить продавцу требование о возврате денег, в том числе и в судебном порядке.

Если сумма предварительного платежа именуется по тексту соглашения авансом, то следует иметь ввиду, что аванс всегда возвратен, даже если сделка не состоялась по вине покупателя.

Если же статус переданной денежной суммы определить сразу не удаётся, то в случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное (п.3 ст. 380 ГК РФ).