Я поручитель по кредиту под залог, с меня высчитывают, законно ли это?

• г. Орёл

Законно ли мне дали кредит под залог ПТС. Без согласия жены?

Ответы на вопрос (2):

По Семейному кодексу общее имущество супругов – их совместная собственность (если иное не оговаривается в брачном договоре). Супруги распоряжаются им по обоюдному согласию.

На сегодняшний день письменное согласие второго супруга на получение кредита не требуется. В некоторых случаях, чаще всего при оформлении ипотеки, банк привлекает мужа или жену в качестве созаемщика. В потребительском кредитовании, где предоставляемые суммы значительно ниже, подобная практика отсутствует.

Согласие супруга не требуется.

Объектом залога выступает автомобиль, а он оформлен на одного человека.

Потому ответственность в случае невозврата кредита несет законный владелец машины.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да законно, это решает кредитор. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.