Возможно ли обменять холодильник на 3-й день из-за шумного компрессора и царапины от транспортировки?

• г. Тамбов

Могу ли я обменять холодильник на 3 й день, если громко шумит компрессор? Продавец говорил что он тихий. Но я приняла холодильник с царапиной после транспортировки?

Ответы на вопрос (1):

Прежде всего шум холодильника появляется в первые дни эксплуатации и вернуть холодильник в магазин, если он шумит представляется возможным по гарантии. То есть в течении первых 15 дней после приобретения холодильника (при наличии какого-либо недостатка – в том числе и очень громкого шума, царапин). Закон о защите прав потребителей гласит, что громкий шум – это существенный недостаток в таком товаре, как холодильник. В связи с этим, закон о защите прав потребителей позволяет вернуть холодильник в магазин, если он шумит. Так же покупатель в праве требовать от магазина если не вернуть холодильник в магазин, если он шумит, то хотя бы произвести ремонт холодильника (ремонт будет направлен в данном случае на ликвидирование шума нежелательного). Срок ремонта должен составлять не более сорока пяти дней. Так же за место того, чтобы вернуть холодильник в магазин, если он шумит, можно требовать обмен холодильника на совершенно новый холодильник (срок обмена должен составлять так же до сорока пяти дней). Все эти требования нужно излагать в двух экземплярах, составив претензию по возврату холодильника. Составив претензию, человек увеличит шанс вернуть холодильник в магазин, если он шумит. Один экземпляр оставляем у себя, другой вручаем магазину. Если магазин не желает удовлетворять возврат холодильника, то со всеми необходимыми документами обращайтесь в суд и уже через эту инстанцию требуйте справедливости по данному вопросу.

Но естественно повреждения, которые Вы фактически приняли, Вам придется оплатить.