Правомерно ли взыскание займа по расписке?

• г. Омск

Правомерно ли со стороны суда требовать доказательства появления денежных средств для займа по расписке? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

Я пояснила, но суд просит предоставить документальные подтверждения. Перенесли судебное заседание, чтобы к следующему подготовила.

Разве слов в данной ситуации не достаточно? Есть расписка правильно составленная!

Ответ отключен модератором

Суд может предъявить такое требование, например, если ответчик оспаривает договор займа по его безденежности (ст. 812 ГК РФ).

Вы, видимо, пояснили не все. И ответчик, видимо грамотно защищается.

И потому суд не просто так просит эти документы.

Есть такое понятие, как безденежность договора...