Применение насилия при схватке сотрудника полиции - насколько опасно для жизни и здоровья?

• г. Владивосток

Если гр-н с агрессивным видом, схватил сотрудника полиции патрульно постовой службы при исполнении им служебных обязанностей, можно ли это расценивать как применение насилия не опасного для жизни или здоровья (ч.1 ст.318 УК РФ) ?

Ответы на вопрос (2):

Под насилием, не опасным для жизни и здоровья, понимается нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, связанных с причинением физической боли потерпевшему либо с ограничением свободы. Не будет в данном случае состава преступления.

Ответственность по этой статье предусмотрена за применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо за угрозу применения насилия в отношении представителя власти. Поэтому надо рассматривать все действия и слова этого агрессивного лица в совокупности. За что именно схватил, с какой силой, что при этом говорил и т. Д.