Оформление отказа от претензий по выписке из не приватизированной квартиры - важность правильного документирования

• г. Сосновый Бор

Такая ситуация. После смерти матери осталось имущество: гараж и не приватизированная квартира, сестра хочет выписаться с квартиры, потому, что за свою долю получила деньги (но без расписок и документов о подтверждении) ,теперь требует деньги за эту выписку. Мы готовы оплатить, она готова выписаться. Каким документом можно оформить отказ от претензий? Что бы потом что нибудь не придумала еще.

Ответы на вопрос (3):

Как только она выпишится вы сразу же родите приватизировать квартиру а в расписке пусть напишет за отказ от приватизации.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Можно составить соглашение.

Спросить
Пожаловаться

Продать право пользования не приватизированной квартирой не возможно. Все соглашения об оплате за то, что сестра снимется с регистрационного учета не будут основаны на законе.

Проблему можно решить при наличии доверия друг к другу. Советую в любом случае получить от сестры нотариально удостоверенный отказ от участия в приватизации.

Спросить
Пожаловаться

Мой вопрос был:"Такая ситуация. После смерти матери осталось имущество: гараж и не приватизированная квартира, сестра хочет выписаться с квартиры, потому, что за свою долю получила деньги (но без расписок и документов о подтверждении) ,теперь требует деньги за эту выписку. Мы готовы оплатить, она готова выписаться. Каким документом можно оформить отказ от претензий? Что бы потом что нибудь не придумала еще."

Все юристы отвечают что нужен отказ от права на приватизацию, НО зачем? Сестра выписывается и следовательно: в квартире будет прописан один человек, он будет заключать договор соц. найма и в дальнейшем оформлять приватизацию.

Меня зовут Сергей. У меня такая ситуация. Умер отец (собственник квартиры), осталась не приватизированная квартира в которой прописаны мать и старшая сестра, Сестра хочет что-бы я написал отказ от своей доли наследования у нотариуса. Вопрос - как мне сохранить и оформить свою долю наследования в квартире отца. (сам прописан в другой квартире).

Вопрос следующий: что можно придумать в данной ситуации: В 3-х комнатной квартире проживает 3 собственника, я (сын) , мать, и отец, собираюсь приобрести квартиру в новостройке для матери, за то что она оформит на меня свою долю в квартире, Куда ей выписаться на 2 года пока будет готова квартира в новостройке? Суть в том что я беру новостройку только при условии что она оформит сначала свою долю на меня. И ещё ни знаю каким документом надёжнее это сделать, что-то типо дарственной не совсем устраивает. Какие ещё есть варианты оформить сделку, безопасным и надёжным способом, для меня?

3 х комнатная квартира приватизирована на 5 чел, мать сестру и ее детей, сестра подарила свою долю сыну, а потом я купила у матери и племянника эту квартиру, может ли сестра претендовать на долю матери после смерти ее, мать осталась жить со мной в этой же квартире и прописана.

У моего мужа приватизированная квартира в равных доля с мамой, папой и сестрой.

Вопросы:

1. доля папы после его смерти будет делиться на троих в равных долях?

2. если мой муж хочет выписаться ко мне. потом он без поблем пропишется к себе?

3. при выписки из квартиры за ним остается его доля по приватизации?

4. его сестра хочет прописать к себе двух детей. На детей будет делиться эта квартира или они будут делить только долю сестры? После смерти мамы или папы эти дети могут расчитывать на долю или нет?

огромное спасибо за ответ.

Была приватизирована квартира пополам между мамой и отцом, в квартире на тот момент никто кроме них не проживал. После смерти отца, его долю разделии между двуми сыновьями. Оформили документы на право собственности долей в квартире. И теперь по 25% принадлежит каждому из сыновей, и 50% принадлежит маме (Это её приватизированная в свое время часть. Но до оформления документов по разделению долей в наследство, один из сыновей прописался в эту квартиру и живет теперь с матерью.

Имеет ли право второй сын прописаться в эту квартиру, так как у него есть право собственнсти. Есть беспокойство, что после смерти матери сын, прописанный и проживающий в этой квартире может чинить препоны. Может не выписываться и не давать согласия на продажу квартиры, хотя у него имеется квартира, которую он получил, но выписался из неё в квартиру матери, и после прописки его у матери его жена, которая осталась прописанной в его квартире приватизировала его квартиру на себя, но проживают они оба в квартире у матери (он с пропиской, а она нет). Что необходимо предпринять второму сыну, чтобы потом не возникло проблем с продажей квартири после смерти матери.

Ситуация такая: есть трехкомнатная квартира, в ней три собственника-мать и два сына. Квартира продается, старшему сыну на его долю покупается комната; младшему (это мой муж) мать долю отдавать не хочет, хочет объединить их доли и купить однокомнатную квартиру. Муж мой вроде не против, но хочет чтобы эта квартира в дальнейшем (после смерти матери) досталась только ему. Вопрос как оформить эту квартиру, чтобы потом остальные наследники не предъявили свои права (на долю матери). Оформить квартиру только в собственность моего мужа мать, конечно, отказывается. Какие есть еще варианты? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

) В квартире №1 прописаны жена с мужем, права собственности на эту квартиру только у жены. Они купили новую квартиру, права собственности на новую квартиру у мужа. Квартиру №1 они хотят продать своей сестре и прописать там свою сестру, а сами прописаться в новой квартире. Какой порядок их действий по продаже и дальнейшей выписке из старой квартиры и прописке в новой?... ситуация маленько усугубляется тем, что их сестра уже продала свою квартиру и ей в течении месяца нужно из неё выписаться и в течении 7 дней после выписки куда-то прописаться... как лучше сделать - жена с мужем сначала пропишут сестру к себе в квартиру №1, а потом из неё выпишутся и оформят сделку купли-продажи, или им (жене и мужу) лучше сразу выписаться и сестре прописаться в квартире №1, а потом уже оформить сделку?... или вообще сразу сделку оформить, выписаться и прописать сестру?:))

Мне принадлежит квартира, в покупке которой участвовала теща 5 лет назад. По взаимной договоренности ее доля - 1/3 часть квартиры. Но официально вся квартира в моей собственности. С тех пор квартира подорожала вдвое. Сейчас она требует выделить ей долю официально. Я ей предлагаю продать и поделить деньги пропорционально, т.е. 2/3 мне, 1/3 ей. Она продавать не хочет, а требует оформить право собственности на свою долю. Мотивирует это тем, что хочет сделать моему сыну подарок - оформить дарственную своей доли на моего сына. Если бабушка напишет дарственную своей доли в квартире внуку после ее смерти, сможет ли она передумать и отозвать дарственную? Я боюсь, что она потом передумает и подарит свою долю кому-то из своих детей, а потом у меня с ними будут проблемы. Можно ли дарственную написать так, чтобы она не могла потом отозвать дарственную? Ее дети готовы написать отказ от наследства в ее пользу, лишь бы я оформил на нее долю.

После смерти отца, нам с сестрой досталась 3 х комн квартира (маломерка), собственность по 1/2 доли у каждого. Имеется сад с домиком в 2 этажа (из документов только членская книжка), гараж (тоже только членская книжка) и еще гараж вообще без документов, только расписка бывшего владельца. Сестра отдала мне сад и эти 2 гаража, и продает мне свою долю в квартире. ВОПРОС: Может ли она после продажи доли в квартире как то претендовать на сад и гаражи? КАК этого избежать? Членские книжки я оформил на своё имя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение