Затраты на регистрацию ООО и возможность использования домашнего адреса в качестве юридического.

• г. Ставрополь

Какие могут быть затраты связанные с регистрацией ООО не считая уставного капитала?

Может ли юридическим адресом быть домашний адрес, или же обязательно специальное помещение?

Заранее благодарна, Анна.

Ответы на вопрос (1):

В отношении так называемого "юридического адреса".

Дело в том, что перекочевавшая из прежнего порядка регистрации практика "покупки" юридических адресов, противоречит действующему законодательству по следующим основаниям.

Действующим законодательством, регулирующим вопросы создания, регистрации и деятельности юридических лиц, предусмотрено только понятие "места нахождения" юридического лица. В соответствии со ст. 8 Закона о гос регистрации юр. лиц... регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения постоянно действующего исполнительного органа, в случае отсутствия такого исполнительного органа - по месту нахождения иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности. В любом случае требуется ФАКТИЧЕСКОЕ нахождение указанных органов и лиц по адресу указанному организацией. Из соответствующих Законов исключено понятие "почтовый адрес".

Указывая один адрес, а фактически находясь в другом, руководители организации берут на себя риск быть привлеченными к административной ответстственности, на основании п. 4 ст. 14.25 Кодекса об административных правонарушениях, за предоставление заведомо ложных сведений.

С уважением,