Является ли срок отбытый при условном наказании зачтенным, если условное наказание заменили на реальное.

• г. Челябинск

Был назначен срок 2,5 года условно. Человек исправно в течении 2 лет посещал все отметки, а также не нарушал режим. Но ввиду сложившихся обстоятельств 3 месяца не смог посещать отметки ну и т.д.всвязи с чем его забрали под стражу. Вопрос-будут ли зачтены эти 2 года уже отбытые? Является ли срок отбытый при условном наказании зачтенным, если условное наказание заменили на реальное. Есть ли возможность отменить реальное наказание. Есть-ли шанс что его освободят. Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Светлана!

Если, назначив наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

При назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. В случае назначения лишения свободы на срок свыше одного года - не менее шести месяцев и не более пяти лет. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, трудиться (трудоустроиться) либо продолжить обучение в общеобразовательном учреждении. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению.

Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Спросить
Пожаловаться

Нигде не могу найти информацию по следующему вопросу. По статья 159 часть 3 был назначен срок 4 года общего режима с заменой на 3,5 года условно. Человек исправно в течении 2,8 лет посещал все отметки, а также не нарушал режим. Но ввиду сложившихся обстоятельств 3 месяца не смог посещать отметки ну и т.д.всвязи с чем условный срок был заменен на реальный, без его участия. Вопрос-будут ли зачтены эти 2,8 года как уже отбытые? Заранее благодарен за ответ.

Подсудимому дали три года условно, до этого он отсидел в сизо два года. Как нам объяснили, при условном сроке не учитывается время, проведённое в сизо. Но один человек подсказал, мол если ты будучи на условном, попадёшься, то условное наказание заменят на реальное, а при реальном учтется отсиженное время. То есть, если я правильно понимаю, чтобы накащание уже было отбыто, надо совершить административное нарушение, тогда будет суд и условное три года заменят на реальное три года, что с учётом день за полтора,, два года в сизо будет рано трём годам реального. И значит будет считаться, что человек все отсидел. Правильно ли учат человека, так поступить, неужто так просто?

Притель отбывает наказание в ЛИУ (лечебном исправительном учреждении), инвалид второй группы по туберкулёзу, в условно-досрочном освобождении ему отказано. Можно ли заменить в соответствии со статьёй 78 УИК РФ дальнейшее отбытие им наказания в ЛИУ на другое наказание (колонию-поселение, условное наказание и т. п.). Ему сказали, что не возможно, в связи с необходимостью прохождения курса лечения связанного с его заболеванием - туберкулёзом. Но можно лечиться от туберкулёза и в колонии-поселении и при условном наказании.

Может ли быть назначено условное наказание, если ранее уже был судим условно?

У человека условное наказание 159 ч 2. Он совершил на условном сроке аналогичное преступление 159 ч 3. Будет ли считаться условный срок, если сам суд по новому делу будет уже после окончания условного наказания. Скажем: условка закончилась в апреле, а новый суд по новому делу в мае, хотя преступление было совершено при условном наказание еще.

Был суд по статья 111 часть 1 присудили 3 года 4 месяца условно, человек 1,5 года проходил на условном, но после небольшого конфликта, суд применил статья 58 часть 1 УК РФ и условное заменили заменили отбыванием в колонии общего режима на полный срок условного, то есть 3 года 4 месяца. Суд руководствовался статьями: 396,397,399 УПК РФ. Попадёт ли он под амнистию?

Можно ли мне получить лицензии и разрешение на ношение травматического оружия, если я был судим по статья 161 часть 2 условно, но потом условное наказание заменили на реальное лишение свободы 1 год, на момент отбывания наказания был несовершеннолетних летний?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я был осужден по статья 228 часть 2 к 4 г 6 м лишения свободы условно. Два года я отходил и мне отменили условное и дали реальный срок 4 г 6 м можно ли мне засчитать в наказания отбытый срок два года.

В 2008 году я был осужден двумя судами по ст.статья 158 часть 2, 159 ч 1 условно В 2009 году условное наказание заменили реальным сроком, в лагере отбыл 1 год 6 месяцев, оставил 1 год 2 месяца. Заменили на 1 год 6 месяцев ИТР. Могу ли я по последним поправкам в ФЗ, написать ходатайство в суд о пересмотре моего дела, и может ли суд ограничиться отбытым наказанием?

Человека осудили по статья 161 часть 2. Дали 3 года условно. Он не ходил на отметки, в результате условное наказание заменили реальным. Может ли этот человек подать на УДО, в какой срок и какие документы для этого надо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение