Является ли срок отбытый при условном наказании зачтенным, если условное наказание заменили на реальное.

• г. Челябинск

Был назначен срок 2,5 года условно. Человек исправно в течении 2 лет посещал все отметки, а также не нарушал режим. Но ввиду сложившихся обстоятельств 3 месяца не смог посещать отметки ну и т.д.всвязи с чем его забрали под стражу. Вопрос-будут ли зачтены эти 2 года уже отбытые? Является ли срок отбытый при условном наказании зачтенным, если условное наказание заменили на реальное. Есть ли возможность отменить реальное наказание. Есть-ли шанс что его освободят. Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Светлана!

Если, назначив наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

При назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. В случае назначения лишения свободы на срок свыше одного года - не менее шести месяцев и не более пяти лет. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, трудиться (трудоустроиться) либо продолжить обучение в общеобразовательном учреждении. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению.

Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.