Распределение наследства после смерти одинокого и бездетного дяди - кто получит долю наследства?

• г. Новосибирск

После смерти одинокого (родители у него умерли давно) неженатого и бездетного дяди к нотариусу обратилиь несколько родственников-я, дочь его умершей родной сестры, тетка (родная сестра дядиного умершего отца) и трое двоюродных сестер дяди (дети родных сестер дядиной умершей матери). Как распределится наследство между ними?

Ответы на вопрос (3):

Вы дочь умершей родной сестры?

Я-дочь умершей сестры, все документы, в том числе доказывающие родство с дядей, собрала, проживаю сейчас в его квартире, за которую плачу.

Согласно ст. 1143 ГК РФ,если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя). Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления. Таким образом, приоритет - у Вас. У них - нет.