Расположение одноэтажного деревянного дома на участке шириной 22 м и глубиной 38 м, учитывая требования к расстоянию между соседскими домами

• г. Москва

Планирую построить одноэтажный дом из дерева. Соседи построили дома уже на расстоянии 3 м от забора. У них деревянные дома двухэтажны. Их постройки находятся по бокам впереди. Мой участок 22 ширина 38 глубина. Где мне строить. По нормам 15 метров должно быть между домами из дерева.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Строительство дома необходимо согласовывать в муниципалитете.

Противопожарные расстояния между строениями и сооружениями в пределах одного участка не регламентируются. Противопожарные расстояния между жилыми домами, расположенными на соседних участках, в зависимости от материала несущих стен и ограждающих конструкций (СНиП 30-02-97) должны быть не менее указанных в таблице 1

1.У Вас может быть дом не жилым объектом, а потому не будут распространяться правила эти.

2.Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц

Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

В соответствии со ст. 263 Гражданского кодекса РФ собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260 ГК РФ).

Он сможет иско сносе предъявить, но такой иск подлежит удовлетворению, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.

А потому само по себе такое возведение не нарушает прав соседей.