В 2008 году аналогичная сделка была между сестрами и налогом не облагалась, а сейчас нововведения в налоговом праве?

• г. Калачинск

17 июня 2010 года родной брат по договору дарения переписал мне 1/3 земельного участка. Облагается ли эта сделка налогом? В 2008 году аналогичная сделка была между сестрами и налогом не облагалась, а сейчас нововведения в налоговом праве?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Вера! В соответствии со п. 18.1 ст. 217 Налогового Кодекса РФ ч.2 Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Таким образом, сделка по переходу в дар 1/3 земельного участка от родного брата сестре не подлежит налогооблажению.