Вопрос о возможности отдельной оплаты личной доли долга за квартплату в квартире, где жил умерший дядя, с пропиской троих человек, включая автора.

• г. Южно-Сахалинск

Посоветуйте в квартире жил дядя он умер оставил долги, в ней прописаны трое и я был до августа этого года. Пришел долг на всех за кварплату. Могу ли я отдельно оплатить свою часть долга который на меня идет с 18 лет?

Ответы на вопрос (3):

Дмитрий, долги умершего собственника квартиры оплачивают наследники, которые принимают наследство у нотариуса в официальном порядке. Если Вы не вступаете в наследство или отказываетесь от него, то Вам ничего не нужно платить.

Здравствуйте Дмитрий. Для оплаты долга отдельно от всех вам нужно разделить лицевой счёт для оплаты коммунальных платежей.

Что касается долга образовавшегося с 18 лет - вы конечно же можете выделить свою долю в этом долге и оплатить его, но это не освободит вас от обязанности оплачивать остальную часть долга т.к. долг является солидарным...

Дядя просто жил в нашей квартире и он оставил долги. Прописан он не был.