Вопрос о сроке давности долга в квартире после смерти брата

• г. Ульяновск

В квартире прописаны трое, я с детьми не проживала в квартире, жил брат. В июне он умер и я переехала в квартиру, заплатили долги, но оказалось не все. До этого была другая управляющая компания и там долг с 2008 года. Скажите пожалуйста прошел ли срок давности. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Лариса, если нет судебного решения по долгу, каких-либо исполнительных производств, то срок исковой давности в три года уже истек.

Срок давности можно применить только в суде, если УК будет туда обращаться. Он составляет три года. Но для применения срока нужно обязательно являться в суд, поскольку он применяется судом только по заявлению ответчика (должника).