Что делать, если соседи неодобрительно относятся к бесплатной стоянке на их местах?
199₽ VIP

• г. Москва

Сдравствуйте приобрёл квартиру и ставлю на бесплатную стоянку машину на удобное мне место по истечении 5 дней проживания утром обнаружил под дворником машины записку с таким содержанием. Вы ставите машину на моем месте имён это очень не нравиться. Как мне поступить?

Ответы на вопрос (10):

Сказать ему чтобы не писал такого. Имущество общее (ст. 36 ЖК РФ). Поэтому нет чьих то мест. Пока иное не определено общим собранием. А если вдруг с машиной что то случится - обращайтесь в полицию. Примерно понятно будет кто это сделал.

Нет такого понятия, как "мое" место на общей домовой территории. Нужно подать заявление в полицию. Согласно ст.36, 44, 46 Жилищного кодекса РФ вопрос о пользовании общим домовым имуществом решается на общем собрании собственников МКД. Никто не может присвоить себе право ставить машину в определенном месте. А ни одно общее собрание не распределит места так, чтобы некие субъекты Вам указывали, что на "их" месте нельзя ставить авто. Так что в следующий раз фиксируйте на видео. Записку сохраните как доказательство. Понаблюдайте в течение какого-то времени, кто ставит авто на это место.

Добрый день!

По закону никаких "моих" мест во дворе общего пользования быть не может.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

Но, может быть вредительство или хулиганство.

Это не законно, но все равно будет не приятно.

Если есть возможность, выясните кто писал записку, посмотрите чья машина там будет стоять, если место освободится, поговорите с человеком с целью выяснения адекватности.

Нужно исходить из того, что право пользования у всех одно... сли не получится решить вопрос мирно, то сохраните записку и обратитесь в полицию с заявлением:

Органы полиции обязаны:Статья 12.

принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях...

ст. 12, Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 05.12.2017) "О полиции"

Согласно ст.36 ЖК РФ:

"1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности."

Поэтому и Вы, и Ваш сосед имеют равные права в отношении этого участка и соответственно права на бесплатную стоянку.

Ставьте машину, куда считаете нужным, а если он не согласен, пусть обращается в суд. Но это дело заведомо проигрышное.

Данную записку стоит расценивать как угрозу повреждения имущества и стоит показать полиции с соответствующим заявлением ДО того, как вам проткнули колеса. Если, конечно, недосуг свою машину караулить самому, что намного эффективнее. По крайней мере ПОСЛЕ того, как их проткнут, участковый эту записку отработает с лучшим эффектом, нежели видя ее впервые уже после причинения вам вреда - ибо будет факт некоторой халатности с его стороны.

А вообще, достаточно просто самостоятельно выяснить, "чье" это место и провести с ним мирную разъянительную беседу насчет использования общего имущества придомовой территории, не создавая лишней работы полиции и действуя превентивно, давая понять об известности хотя бы номера авто очередного "прихватизатора" общего имущества.

Если стоянка на территории многоквартирного дома, то Вы имеете право ставить машину на любое место (кроме газона и детской площадки), поскольку парковка на территории МКД является общим имуществом собственников помещений в МКД в силу ст. 36 Жилищного кодекса РФ. Сохраните записку. В случае криминала (причинения вреда имуществу), обращайтесь в полицию, покажите записку. Возможно установить ее автора в рамках уголовного дела.

Ответ недобросовестному соседу:

Предусмотренное ч. 2 ст. 36 ЖК РФ право собственников помещений в многоквартирном доме владеть, пользоваться и распоряжаться общим имуществом в многоквартирном доме не может быть истолковано как позволяющее одному собственнику нарушать те же самые права других собственников, а интерес одного собственника противопоставлять интересам других собственников.

Оставить здесь же записку с просьбой предъявить документ о его правах на данное место парковки (собственность, аренда, безвозмездное пользование) ))

Поскольку стоянка бесплатная, то имеете право использовать любое свободное место на территории парковки. "Кто первый встал, того и тапки (сегодня)".

Стоит разобраться является ли это парковкой (муниципальная или на территории МКД обустроена по решению собственников помещений МКД) или это всего лишь стихийно сложившаяся практика стоянок для автомобилей. Обратитесь в свою УК и выясните происхождение парковки. Ст.44 ЖК РФ.

Здравствуйте. Сохраните записку, что б потом доказать факт угрозы. Возможно, что гражданин будет действовать с применением физической силы, попортить машину и т.д. Что касается стоянки, если нет предупреждения, что ставить нельзя - можете парковать на придомовой территории в любом - удобном для вас - месте. Парковка "закрепляется" только решением собрания жильцов, где составляется план и указывается чье где место (ст. 44 ЖК РФ) если такого решения нет (удостоверьтесь в управляющей компании или у старшего по дому) то можете парковаться свободно.