Как выиграть суд в случае административного дела против несовершеннолетней дочери?
199₽ VIP

• г. Москва

Здравстуйте. На мою дочь собирают документы в спецшколу. На нее было написано административное дело по бродяжничеству (вечером в подьезде поздно сидела), потом украла в школе 300 рублей, потом было дело о краже у бабушки 1000 рублей (с девочками в магазине украли, моя украла и девочки на троих поделили) сейчас собирут документы и направят в суд. Семья у нас непьющая, постоянно я работаю (директором магазина), одна воспитываю и обеспечиваю. В школе с этого года стала плохо вести себя, соответсвенно характеристика со школы будет плохая, Как можно выиграть суд, что предоставить, дочь не совсем упущенная, связалась с плохой компанией, но уроки мы делаем, дома ведет себя хорошо. В связи с моей работой бываент часто одна. Комиссия по делам несовершеннолетним ни каких мер не предпрринимала в помощь, школа тоже не учавствует в помощи. Как возможно выиграть суд? что предоставить?

Ответы на вопрос (5):

Нужно представить доказательства, в т.ч. свидетельские показания того, что дочь из благонадежной семьи, и нет оснований для применения мер подобного реагирования. Если завели административное дело, то представить доказательства по нему (ст.26.2 КоАП РФ), а лучше привлечь защитника (ст.25.5 КоАП РФ), чтобы минимизировать риск привлечения к административной ответственности. Можно попробовать привлечь на свою сторону органы опеки и попечительства, чтобы были учтены интересы ребенка.

Добрый день!

Необходимо предоставить доказательства надлежащего воспитания ребенка. Какие именно можно определиться исходя из искового заявления и других материалов дела, которые Вы можете предварительно посмотреть в суде.

Старайтесь не обвинять комиссию ПДН и школу, а предоставить доказательства надлежащей заботы и воспитания в семье.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

СК РФ Статья 54. Право ребенка жить и воспитываться в семье

2. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.

При отсутствии родителей, при лишении их родительских прав и в других случаях утраты родительского попечения право ребенка на воспитание в семье обеспечивается органом опеки и попечительства в порядке, установленном главой 18 настоящего Кодекса.

Собирайте положительные характеристики вне школы и отзывы и иные доказательства.

Согласно п. 8 ч. 1 ст. 5 Федерального закона N 120 от 24.06.1999 г. "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проводят индивидуальную профилактическую работу в отношении несовершеннолетних, совершивших общественно опасное деяние и не подлежащих уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, или вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством.

Порядок постановки несовершеннолетних на профилактический учет и снятие с такого учета, регулируется Инструкцией по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденной Приказом Министерства внутренних дел РФ от 15 октября 2013 года № 845.

Согласно п. 51 указанной Инструкции в случае однократного совершения несовершеннолетним административного правонарушения либо антиобщественного действия, при наличии соответствующей информации об особенностях его личности, условиях жизни и воспитания, родителях или иных законных представителях сотрудником ПДН может быть внесено начальнику территориального органа МВД России мотивированное предложение о нецелесообразности постановки этого несовершеннолетнего на профилактический учет в ПДН.

В соответствии со ст. 26 Федерального закона от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" для определения возможности помещения несовершеннолетних, не подлежащих уголовной ответственности, в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа медицинские организации проводят их медицинское, в том числе психиатрическое, освидетельствование на основании:

1) постановления начальника органа внутренних дел или прокурора при наличии согласия несовершеннолетнего на медицинское освидетельствование либо согласия его родителей или иных законных представителей в случае, если несовершеннолетний не достиг возраста пятнадцати лет;

2) постановления судьи в случаях, когда несовершеннолетний и (или) его родители или иные законные представители не дали согласия на медицинское освидетельствование.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вам стоит собрать как можно больше положительных характеристик на ребёнка, из секций и кружков, от соседей и из других мест, предоставьте по себе характеристику с работы, что вы благонадёжная мама, работаете и занимаетесь воспитанием своего ребёнка. И вам стоит действительно заняться её воспитанием, потом будет поздно воспитывать. Статья 63 СК РФ. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей (действующая редакция) Семейный кодекс РФ Глава 12 Статья 63

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.