Как выиграть суд в случае административного дела против несовершеннолетней дочери?
199₽ VIP

• г. Москва

Здравстуйте. На мою дочь собирают документы в спецшколу. На нее было написано административное дело по бродяжничеству (вечером в подьезде поздно сидела), потом украла в школе 300 рублей, потом было дело о краже у бабушки 1000 рублей (с девочками в магазине украли, моя украла и девочки на троих поделили) сейчас собирут документы и направят в суд. Семья у нас непьющая, постоянно я работаю (директором магазина), одна воспитываю и обеспечиваю. В школе с этого года стала плохо вести себя, соответсвенно характеристика со школы будет плохая, Как можно выиграть суд, что предоставить, дочь не совсем упущенная, связалась с плохой компанией, но уроки мы делаем, дома ведет себя хорошо. В связи с моей работой бываент часто одна. Комиссия по делам несовершеннолетним ни каких мер не предпрринимала в помощь, школа тоже не учавствует в помощи. Как возможно выиграть суд? что предоставить?

Ответы на вопрос (5):

Нужно представить доказательства, в т.ч. свидетельские показания того, что дочь из благонадежной семьи, и нет оснований для применения мер подобного реагирования. Если завели административное дело, то представить доказательства по нему (ст.26.2 КоАП РФ), а лучше привлечь защитника (ст.25.5 КоАП РФ), чтобы минимизировать риск привлечения к административной ответственности. Можно попробовать привлечь на свою сторону органы опеки и попечительства, чтобы были учтены интересы ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Необходимо предоставить доказательства надлежащего воспитания ребенка. Какие именно можно определиться исходя из искового заявления и других материалов дела, которые Вы можете предварительно посмотреть в суде.

Старайтесь не обвинять комиссию ПДН и школу, а предоставить доказательства надлежащей заботы и воспитания в семье.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

СК РФ Статья 54. Право ребенка жить и воспитываться в семье

2. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.

При отсутствии родителей, при лишении их родительских прав и в других случаях утраты родительского попечения право ребенка на воспитание в семье обеспечивается органом опеки и попечительства в порядке, установленном главой 18 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Собирайте положительные характеристики вне школы и отзывы и иные доказательства.

Согласно п. 8 ч. 1 ст. 5 Федерального закона N 120 от 24.06.1999 г. "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проводят индивидуальную профилактическую работу в отношении несовершеннолетних, совершивших общественно опасное деяние и не подлежащих уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность, или вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством.

Порядок постановки несовершеннолетних на профилактический учет и снятие с такого учета, регулируется Инструкцией по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденной Приказом Министерства внутренних дел РФ от 15 октября 2013 года № 845.

Согласно п. 51 указанной Инструкции в случае однократного совершения несовершеннолетним административного правонарушения либо антиобщественного действия, при наличии соответствующей информации об особенностях его личности, условиях жизни и воспитания, родителях или иных законных представителях сотрудником ПДН может быть внесено начальнику территориального органа МВД России мотивированное предложение о нецелесообразности постановки этого несовершеннолетнего на профилактический учет в ПДН.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 26 Федерального закона от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" для определения возможности помещения несовершеннолетних, не подлежащих уголовной ответственности, в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа медицинские организации проводят их медицинское, в том числе психиатрическое, освидетельствование на основании:

1) постановления начальника органа внутренних дел или прокурора при наличии согласия несовершеннолетнего на медицинское освидетельствование либо согласия его родителей или иных законных представителей в случае, если несовершеннолетний не достиг возраста пятнадцати лет;

2) постановления судьи в случаях, когда несовершеннолетний и (или) его родители или иные законные представители не дали согласия на медицинское освидетельствование.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вам стоит собрать как можно больше положительных характеристик на ребёнка, из секций и кружков, от соседей и из других мест, предоставьте по себе характеристику с работы, что вы благонадёжная мама, работаете и занимаетесь воспитанием своего ребёнка. И вам стоит действительно заняться её воспитанием, потом будет поздно воспитывать. Статья 63 СК РФ. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей (действующая редакция) Семейный кодекс РФ Глава 12 Статья 63

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста разобраться! Мой ребенок плохо учиться в школе, ведет себя нормально, не прогуливает, но на меня постоянно давит директор школы, постоянно меня вызывают, разговаривают на повышенных тонах, не так давно меня попросили чтобы я написала заявление чтобы я ее переводила в другую школу, девочка учится в 9 классе, уже конец года. Сегодня мне на телефон пришло смс от директора: Я сегодня жду Вас в школу до 14 00,в случае неявки собираю документы на комиссию по делам несовершеннолетних! Я уже боюсь ходить в школу, помогите разобраться пожалуйста. Справедливо ли это!

Моя дочь попала в не приятную историю. Ей 13 лет украла футболку в магазине на сумму 140 руб ее отвезли в отделение по делам несовершеннолетних, меня вызовут на комиссию а ее могут поставить на учет и требуют характеристику со школы, договорилась с девушкой, которая заводила на нее дело, что я сама возьму характеристику из школы, что бы в самой школе не узнали про этот инцидент. Как можно попросить у классного руководителя характеристику? Под предлогом чего.

У меня такой вопрос. В апреле прошлого года ребёнок на территории школы получил травму. Школа оказала всю необходимую помощь ребёнку, в сопровождении учителя ребёнок был на скорой помощи доставлен в больницу, где врачи также оказали ему помощь. Администрация школы начала проводить расследование несчастного случая, но мама в ходе расследования заявила, что претензий к школе не имеет, ребёнок получил травму по неосторожности. И школа прекратила расследование. Прошёл год. ребёнок из-за плохой учёбы нахватала двоек и мама стала во всём обвинять школу, связывая учёбу дочери с несчастным случаем, стала обвинять школу, что расследование не провели должным образом, хотя в течении года никаких претензий не предьявляла. Сейчас требует привлечь школу к ответственности. Права ли мама?

Мой ребенок не посещал школу неделю, при чем первая неделя есть справка, а по второй неделе нет, ещё такой момент, моя сестра имеет весомое положение в школе, ее все слушают, и именно она написала на нас с дочерью жалобу что я как мать не смотрю за дочерью и ещё и пью, а дочь пропускает школу. Приходили со школы завуч учитель, дочь была одна дома и их не пустила, затем нам позвонила инспектор по делам несовершеннолетних и пригласила к себе. Мы описали ситуацию что я мама сильно болела и дочь из за этого не приходила в школу, сейчас нас вызывают в администрацию, я очень боюсь если школа напишет плохую характеристику, то дочь могут забрать в спецприемник,?

Моя дочь 16 лет украла в магазине шапку стоимостью 900 рублей. Пронесла в фольге мимо рамок, как мне объяснила, чтобы противокражный датчик не отреагировал. У нее изъяли кроссовки и блузку, которые она ранее украла в других магазинах. При задержании вела себя с сотрудниками дерзко. Также с собой имелся молоток и посатиже (уж не знаю для каких целей) . Общая сумма украденного составляет 900 рублей за шапку, 3500 за кроссовки, 1000 за блузку. Все украденные вещи изьяты как вещ. доки. Полиция сказала ждать извещения на комиссию по делам несовершеннолетних, потом суд, пока молчат. Сказали взять характеристики с места учебы, учится плохо, посещаемость почти никакая, поведение плохое. Светит ли ей реальный срок? Можно ли закрыть дело по примирению сторон или это невозможно?

В этом году в нашей школе 50 первоклассников, нас поделили на три класса, дело в том что мой ребенок попал в такой класс Где одни малоимущие. На каких основаниях школа поделила детей? И имеет ли школа собирать деньги якабы на ремонт класса на средства для уборки школы? Куда можно жаловаться?

В школе у ребёнка украли куртку, цена вопроса 3000 рублей, как я понил школа не собирается выплачивать ущерб нашей семье. Хочу обратиться с иском в суд. Возможно отсудить деньги, за причиненный ущерб у школы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя дочь подралась с девочкой в школе и сломала ей нос. Вчера был пед совет и учителя сказали, что будут созывать комиссию по делам несовершеннолетних. Как это все проходит, кто сидит в комиссии и что нам грозит? Её классная руководитель сказала, что возможно её направят в школу для детей с девиантным поведением. Можно ли от этого отказаться?

Ребенок, через месяц 12 лет исполняется, очень плохо ведет себя в школе (срывает уроки, хамит учителям и проч). На меня тоже не реагирует, и отчим не указ. В школе от него, похоже, просто устали. Говорят или забирайте в другую школу или мы передаем дело на комиссию по делам не совершенно летних. В первом классе уже была одна по поведению. Это будет вторая. Типа после третей меня автоматически будут лишать родительских прав. Так ли это?

Дочка одной сотрудницы в школе упала и потеряла сознание. Школа вместо оказания помощи позвонили маме и стали ждать её. Причина потери сознания, как я понял - шампанское. Теперь хотят наехать на маму, что бы они уходили из школы. И это 11 класс! Как вести себя этой маме? Ведь осталось пол-года, менять школу... даже не знаю... Чем можно школу дернуть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение