Подросток подвергается уголовной ответственности за кражу в магазине стоимостью 900 рублей - возможен реальный срок или закрытие дела по примирению сторон?

• г. Москва

Моя дочь 16 лет украла в магазине шапку стоимостью 900 рублей. Пронесла в фольге мимо рамок, как мне объяснила, чтобы противокражный датчик не отреагировал. У нее изъяли кроссовки и блузку, которые она ранее украла в других магазинах. При задержании вела себя с сотрудниками дерзко. Также с собой имелся молоток и посатиже (уж не знаю для каких целей) . Общая сумма украденного составляет 900 рублей за шапку, 3500 за кроссовки, 1000 за блузку. Все украденные вещи изьяты как вещ. доки. Полиция сказала ждать извещения на комиссию по делам несовершеннолетних, потом суд, пока молчат. Сказали взять характеристики с места учебы, учится плохо, посещаемость почти никакая, поведение плохое. Светит ли ей реальный срок? Можно ли закрыть дело по примирению сторон или это невозможно?

Ответы на вопрос (2):

Реальный срок не светит. Судимость, со всеми последующими удовольствиями от этого факта будет. Причем, очень долго, даже когда юридически будет снята или погашена.

Примирением сторон можно освободиться от уголовной ответственности.

Полагаю правильным, если установлен и процессуально закреплен эпизод с кражей на 900 рублей, а остальное только с ее слов - добиваться исключения этих эпизодов и переквалифицировать в административное правонарушение.

Лучше не пожалеть денег и заключить соглашение с приглашенным самой адвокатом.

Здравствуйте Марина в Вашем случае есть реальная возможность прекратить уголовное дело по крассовкам за примирением сторон. По шапке и блузке я пока состава преступления предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ не увидел. Необходима более полная информация, а также взаимодействие Ваше с адвокатом. Учитывая, что дочь несовершеннолетняя, то вы её законный представитель и можете участвовать во всех следственных и процессуальных действиях. Если полиция сказала ждать извещения на комиссию, значит будет рассматриваться вопрос о привлечении Вашей дочери к административной ответственности, скорее всего по мелкому хищению за шапку и блузку.