Мужчина в дилемме - отказаться от первого ребёнка или позволить усыновить его новому супругу первой жены?

• г. Оренбург

Мужчина состоял в первом браке, где был рождён ребёнок. Судом после развода были назначены алименты. Первая жена вышла замуж и ее новый супруг хочет усыновить этого ребёнка. Как быть мужчине? Написать отказ от первого ребёнка? (По словам второго мужа, этот отказ требуют в суде для успешной процедуры усыновления). Если он напишет отказ на первого ребёнка, как это скажется на родительских правах? (так как сейчас в браке у него есть второй ребёнок) Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если отец ребенка напишет нотариальное согласие на усыновление, после усыновления ребенка другим мужчиной он юридически будет для этого ребенка чужим человеком.

Здравствуйте!

Отказ от своего ребенка от первого брака влияет на судьбу этого ребенка, на ребенка в другом браке он не влияет... Зато позволит другому мужчине стать ему отцом, со всеми соответствующими правами и обязанностями.

Но для усыновления одним отцом, необходим отказ другого..

Всего хорошего!

Главный вопрос-никак ли этот отказ не повлияет на второго ребёнка?

Здравствуйте!

Данный отказ не ухудшит права второго ребенка. Основание СК РФ.

Желаю удачи.