Вопросы о возможности отказа от ребенка и его влиянии на выплату алиментов и родительские права

• г. Оренбург

Добрый день! Подскажите, мужчина развёлся с первой женой, ребёнок был рождён в браке, записан на него. Бывшая жена предлагает написать отказ от ребёнка, чтобы он прекратил выплачивать алименты, при этом обещает нотариально заверить расписку о том, что на алименты она подавать не будет. Возможен ли такой вариант ухода от выплат алиментов. И вопрос второй, повлияет ли отказ от первого ребёнка на родительские права мужчины (на последующих его детей)? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток. Нет, такое не предусмотрено законом, отказаться от ребенка просто так нельзя, Вас могут лишить родительских прав в судебном порядке, но такое лишение родительских прав не освобождает вас от уплаты алиментов. Не платить элементы Вы можете только в том случае если ребенок будет усыновлен другим мужчиной, вы дадите на это Согласие.

Ирина Алексеевна, вы бы подумали о том, что мужчина этот и от всех остальных детей от последующих браков так же спокойно откажется!