Если в паспорте Место рождения не совпадает с месторождением в свидетельстве о рождении, что делать?

• г. Калуга

Ответы на вопрос (2):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, обращаться в суд, и приводить документы в соответствие. ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Доброго вечера

В Вашем случае вначале необходимо обратиться в органы ЗАГС с заявлением о выдаче справки с уточнением Вашего места рождения.

Как и в своих предыдущих консультациях сошлюсь на опыт. Исходя из него сообщаю - свидетельство о рождении не меняется, при его необходимости нужно будет всегда предъявлять ту самую справку с уточнением.

Что касается паспорта, то если ошибка именно в нем, то данная справка должна будет быть предъявлена одновременно с заявлением о выдаче нового паспорта в органы ФМС (где и будет указано Ваше верное место рождения)