Вопросы о договоре и компенсации часов при надомном обучении ребенка с инвалидностью в коррекционной школе.

• г. Иваново

По поводу надомного обучения ребенка инвалида в коррекционной школе. Должен ли быть договор со школой, в котором прописывается количество часов? Если учитель или ребенок болеет, должны ли восполняться часы?

Ответы на вопрос (1):

Чтобы организовать надомное образование, нужно написать заявление на имя директора учебного заведения (ст. 19 Федерального Закона №181-ФЗ). В заявлении указывается причина – медицинское заключение, а также приводятся данные о ребенке. Чтобы получить медицинскую справку, родителям (или опекунам) необходимо обратиться в лечебное учреждение с заявлением на проведение комиссии. После передачи документов руководителем образовательного учреждения подписывается приказ, в котором расписан весь учебный процесс на дому. В нем отражается время, отведенное на изучение предмета, необходимая литература, преподавательский состав и место преподавания.

Родители (опекуны) должны иметь журнал успеваемости ученика и пройденных материалов, а в конце учебного года этот журнал вместе с подписями педагогов должен сдаваться в школу. Родителям нужно следить за успеваемостью чада и создавать идеальную атмосферу для учебы.

При надомной учебе дети имеют те же права, что и при обучении в школе. Как и другим детям, им предоставляется:

бесплатная учебная литература (любая из библиотеки учебного учреждения);

бесплатные консультации преподавателя для усвоения пройденного материала;

обязательная промежуточная и итоговая аттестация;

аттестат о получении среднего образования по окончанию выпускных классов;

бесплатное образование, а также возможность посещать некоторые предметы и мероприятия в школе.

В образовательную программу входит следующее: Удаленное обучение детей

Индивидуальное расписание занятий. Домашнее обучение детей-инвалидов предполагает, что ребенок будет получать новые знания тогда, когда есть время у него и преподавателя. Расписание подстраивается для всеобщего блага.

Составленный учебный план занятий на весь год.

Календарный график на год.

Индивидуальная программа изучения каждого предмета.

Программа изучения предметов составляется индивидуально для каждого ребенка с учетом его физических и умственных способностей. Также здесь будут учитываться санитарно-гигиенические требования и рекомендации смотрящего врача. Вся организация учебы согласовывается с законными представителями, и при выборе программы учитывается их мнение. Кроме того, существует Приказ №2 Министерства образования от 09.01.2014 о том, что школьник может выбрать дистанционную систему обучения.