Проблемы с подачей документов на гражданство - Источники дохода несоответствуют требованиям УФМС

• г. Санкт-Петербург

Получила РВП, ВНЖ,могу сразу подавать документы на гражданство (родилась в России).

В пакете документов есть пункт источник дохода... предоставляю справку из банка о движении денежных средств, а это около двух миллионов... а с меня требуют 3 НДФЛ. Но я не работала и никакую трудовую деятельность не осуществляла за этот период времени, жила на средства от продажи имущества в Казахстане (машина, гараж, дача и т.д).

Читаю закон, там через запятую указаны источники к существованию, среди них справка из банка...

Где правда?

Как быть?

Инспекторы в УФМС требуют 3 НДФЛ и не желают признавать мою справку из банка. Получается они заведомо толкают меня на враньё...

Ответы на вопрос (1):

Вы можете представить любой из документов на выбор-либо НДФЛ-2, либо выписку из банка в соответствии с п.10 Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 24.10.2018) "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации".

Я думаю, правда всё-таки на стороне Президента России, а не на стороне неграмотного инспектора.

Выписка должна быть не о "движении" денежных средств а об их наличии в размере не менее 12-месячного прожиточного минимума за предыдущий год.

При сдаче документов-распечатайте указанный пункт Указа и покажете его инспектору, если он и далее будет фантазировать.