Проблемы с наследством - возможность аннулирования договора дарения и поиск помощи

• г. Омск

Ситуация такая три года назад умер отец при жизни он составил договор дарения на сестру. Обстоятельства при которых был составлен договор неизвестны. Нас т.е меня и брата в известность о том что договор был составлен на сестру никто не поставил. После смерти отца дом стоит пустой заниматься оформление документов сестра не хочет, так же она категорически отказывается показывать договор дарения и грозиться подать в суд если мы её не прекратим донимать с расспросами. Возможно ли данный договор дарения аннулировать если он был составлен под каким либо воздействием? И куда следует обратиться за помощью? Насколько я понимаю мы тоже являемся прямыми наследниками и можем претендовать на долю собственности.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Давайте сразу внесем ясность дарение и завещание это не одно и тоже. Безусловно, если договор дарения существует, то Вы вправе обжаловать его в судебном порядке, если для этого есть основания, тем более, если Ваша родственница еще не зарегистрировала право собственности. Удачи Вам и всего самого доброго.

После того как ваш отец подарил все дочери вы уже не стали наследниками вам не на что вступать в наследство можете попытаться оспорить договор дарения в суде.

Добрый вечер! Сначала обратитесь в МФЦ за выпиской о переходе прав на дом. Если дарение действительно было совершено, то все документы должны были быть оформлены на сестру еще при жизни отца. Для признания дарения недействительным должны быть веские основания. Срок давности 3 года, скорее всего уже истек.

Фёдор, скажите, пожалуйста, когда был заключён договор дарения (если не знаете точной даты, то хотя бы год). Дело в том, что если договор заключён до 01.03.2013, то он должен был быть зарегистрирован. Если он не зарегистрирован, то он ничтожен.

Если договор заключён после 01.03.2013, то должен был быть зарегистрирован переход права собственности от Вашего отца к сестре. Если Ваш отец не подал документы на перерегистрацию, не сделал доверенность на кого-то, чтобы он от его имени осуществил перерегистрацию, то Ваши шансы в этом деле велики, и можно получить долю в праве собственности на дом.