Лицензия на ночной пивной бар во дворе дома вызывает споры и беспокойство жителей - законно ли это?

• г. Курск

Во дворе наших домов, в торце, находится бывшее здание магазина. В нем арендует предприниматель помещение под ночной пивной бар. Режим работы его с 16 вечера до 1 часа (но в реалии до 3 ч.)утра. От подъездов крайних 40 метров. Роспотребнадзор ответил-это не в их функции. Вывиска находится на внутренней второй двери. От этого кафе-шум, гам,разборки, шум от телефонный разговорв (все выходят на улицу разговаривать) так же справляют нужды. Законно ли это кафе находится и работает у нас.? В настоящее время действует Постановление Главного государственного санитарного врача №64 от 10.06.2010 г. Об утверждении САНПиН 2.1.2645-10,о чем мы указывали в своих обращениях, но Руководители Роспортебнадзора не рассматривают его вовсе.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Римма Викторовна!

К сожалению,прямого запрета на размещение в нежилых помещениях многоквартирных домов кафе и других развлекательных заведений в законодательстве РФ отсутствует.

Гражданский кодекс (ГК РФ, статья 209) предоставляет право собственнику по своему усмотрению совершать в отношении его имущества любые действия, только что бы они не противоречили закону и не нарушали права других лиц.

Запрещается размещение в жилых домах только промышленных производств (статья 288 ГК РФ).

Хотя, всё же к эксплуатации нежилых помещений в жилых домах законодатель установил отдельные требования.

Так, пользование нежилыми помещениями, расположенными в многоквартирных домах, осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в данных домах граждан, санитарно-гигиенических, экологических, архитектурно-градостроительных, противопожарных и эксплуатационных требований, предусмотренных федеральным законодательством и законодательством города в котором вы живёте..

Пожалуй самое главное и общее правило работы развлекательных заведений, расположенных в жилых домах, это прекращение работы в ночное время – с 23.00 до 7.00. Нарушение этого требования влечет привлечение виновного к административной ответственности за нарушение тишины и спокойствия граждан.

Данные протоколы имеет право составлять полиция. Обратитесь туда с жалобой, пусть проведут работу с предпринимателями - хозяевами бара.

Многое зависит от того, как бар оказался в том месте, где оно расположено.

Если помещение принадлежит ТСЖ, входящие в него жильцы сами могут выбирать арендатора и ставить перед ним определённые условия.

Если же помещение принадлежит другому владельцу (это следует выяснить), то жильцы не могут диктовать собственнику, как использовать помещение, если это происходит в рамках закона.

Напишите коллективную жалобу в прокуратуру, чтобы провели проверку законности занимаемого арендаторами под бар нежилого помещения в жилом доме. Изложите в жалобе все свои претензии. На Вашу жалобу прокуратура должна дать ответ в письменной форме. Исходя из результатов проведенной прокуратурой проверки, будете действовать дальше.

Удачи!