Вопрос о возможности устного ходатайства о переносе заседания из-за нехватки времени на подготовку документов.

• г. Калуга

Могу ли я ходатайствовать в устной форме о переносе заседания, так как о его дата я узнала за три дня и не успела собрать нужные документы?

Ответы на вопрос (7):

Можете, конечно, но не факт, что судья его удовлетворит. Нужность документов (юридически это называется - относимость) придется Вам обосновать.

Добрый день. Можете устно. Но Вам придётся обосновать, почему 3 дней не хватило. Если за эти 3 дня сделали письменные запросы в какие - либо организации, покажите их судье. Если ещё не сделали запросов, быстро сделайте. На них должна быть отметка о сдаче или предъявите квитанцию об их отправке. Скажите суду, сколько вам времени ещё потребуется.

Здравствуйте. Ходатайство заявить можно, но в судебное заседание явиться все равно будет необходимо, если оно не будет удовлетворено.

Из Вашего вопроса не понятно в качестве кого Вы участвуете в судебном заседании и какой это процесс: по уголовному или по гражданскому делу, поэтому более точно на Ваш вопрос не представляется возможным.

С уважением. Касаткин АН.

Добрый вечер. Если это первое заседание, то оно обычно предварительное. Вы можете заявить ходатайство о том, что нуждаетесь в предоставлении времени для сбора необходимых документов. Ходатайство подайте судье письменно в судебном заседании. Либо можете подать данное ходатайство через канцелярию суда и не приходить в судебное заседание, но были случаи в моей практике, когда судьи все равно рассматривали дело.

Я выступаю в качестве ответчика.

Можете устно. Но лучше письменно с обоснованием, почему необходимы эти документы для рассмотрения дела и почему 3 дней вам было недостаточно. На заседание лучше придти. С учётом того, что Вы ответчик, полагаю, Вам предоставят дополнительное время и отложат заседание. Это истец должен подать иск, когда у него на руках необходимые документы (хотя тоже не всегда так бывает). А письменно лучше потому, что в случае отказа об отложении и вынесении решения по существу не в вашу пользу, потом Вы сможете предоставить указанные документы в суд апелляционной инстанции. А устные ходатайства с их обоснованием, к сожалению, не всегда отражаются в протоколе суд. Заседания.

Если это первое судебное заседание, то, может и отложит.