Ориентировочные сроки в договоре долевого участия - дата окончания строительства и подписание акта приема-передачи.

• г. Москва

В договоре долевого участия про сроки сдачи объекта написано: срок окончания строительства и ввода в эксплуатацию ориентировочный (дата), а подписание акта приема-передачи не позднее (дата). Правомерно в договоре использовать фразу "ориентировочно"?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Да, правомерно. Ничего противозаконного в этом нет. Нормальный застройщик не станет в договоре указывать конкретную дату окончания строительства. Обычно они пишут примерно так: "срок сдачи дома в эксплуатацию во втором квартале такого-то года". Это не случайно, поскольку, указав конкретную дату, можно её нарушить и оказаться обязанным выплачивать участникам долевой собственности пени.

Да, правомерно. Тем более, использование этого термина никак не спасет застройщика пр несоблюдении указанного в договоре срока от ответственности. Неважно, определен срок ориентировочно или точно, ответственность за нарушение срока окончания строительства одинаковая.