Возможные решения вопроса по договору обмена долей между внучкой и бабушкой (дедушкой), при наличии отказа опеки.

• г. Москва

Вопрос по договору мены долей между внучкой и бабушкой (дедушкой): меняются доли 1/4 общей площади 43 м несовершеннолетнего ребёнка на 1/3 общей площади 76 м. Опека не даёт разрешение. Есть какие-то варианты решения вопроса?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Без получения согласия органов такую сделку не провести, так как их согласие обязательно на основании статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Анна, к сожалению с этой опекой все очень сложно - они запрещают любые сделки между родственниками, так как полагают, что у ребенка есть наследственное право, на всю собственность родственников. Объяснить им, что от перемены мест слагаемых сумма не меняется, крайне сложно, ибо думать они совершенно не хотят, или просто-напросто разучились. Возможно как вариант, приобрести ребенку долю в размере 10-12 кв. м у посторонних лиц, а после совершить обмен квартир. Иногда такую долю можно купить тысяч за 300-500. Либо все-таки как-то попытаться их уговорить. Удачи!

Любой отказ органов опеки можно оспорить в суде, поэтому, как минимум, такой вариант решения вопроса возможен. Но перед этим рекомендую изучить с юристом текст отказа. Возможно, найдутся еще более простые варианты.