Какие сроки подачи на продление ВНЖ и как правомерны требования миграционной службы?

• г. Москва

До окончания срока внж осталось 5 месяцев.. можно ли сейчас уже подать на продление? И правомерны ли действия сотрудницы миграционной службы, которая настаивает чтобы мы приходили здавать документы именно за 2 месяца до окончания его срока?

Ответы на вопрос (1):

В ст.8 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан" говорится, что заявление о продлении ВНЖ подаётся не позднее чем за 2 месяца до истечения срока действия имеющегося у него вида на жительство.

Поэтому формально, можете подавать, но действительно-зачем так рано?

Подавайте за три месяца.

Срок оформления продления ВНЖ-2 месяца.