Кто оплачивает дорогу и пребывание, в каком размере, можно ли возместить эти расходы?
199₽ VIP

• г. Москва

Как вызвать свидетеля на суд в другой город по гражданскому делу? Кто оплачивает дорогу и пребывание, в каком размере, можно ли возместить эти расходы?

Ответы на вопрос (5):

Сторона процесса вправе заявить ходатайство (ст.35 ГПК РФ) о привлечении свидетеля для дачи показаний (ст.69 ГПК РФ). Расходы будут включены в общую сумму расходов и их распределят согласно ст.97-98 ГПК РФ платить будет в конечном счете проигравшая сторона. Свидетель приобщает документы, подтверждающие расходы, которые будут использованы при вынесении решения в части судебных расходов.

Статья 97. Выплата денежных сумм, причитающихся свидетелям и переводчикам

1. Денежные суммы, причитающиеся свидетелям, выплачиваются по выполнении ими своих обязанностей независимо от сроков фактического поступления от сторон судебных расходов на счета, указанные в части первой статьи 96 настоящего Кодекса. Оплата услуг переводчиков и возмещение понесенных ими расходов в связи с явкой в суд производятся по выполнении ими своих обязанностей за счет средств соответствующего бюджета.

2. Порядок выплаты денежных сумм, причитающихся переводчикам, и размеры этих денежных сумм устанавливаются Правительством Российской Федерации. Порядок выплаты денежных сумм, причитающихся свидетелям, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

Здравствуйте, надо сообщить суда фио и адрес свидетеля, а также данные, которые он может пояснить. Суд направит поездку. Расходы возмещаются за счет бюджетных средств.

ГПК РФ Статья 70. Обязанности и права свидетеля

1. Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.

2. За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации.

3. Свидетель имеет право на возмещение расходов, связанных с вызовом в суд, и на получение денежной компенсации в связи с потерей времени.

Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте, Юрий!

Свидетель может быть опрошен по месту его нахождения через судебное поручение. Согласно п.1 ст.62 ГПК РФ Суд, рассматривающий дело, при необходимости получения доказательств, находящихся в другом городе или районе, поручает соответствующему суду произвести определенные процессуальные действия.

Либо через конференц-связь. В порядке п.1 ст.155.1

При наличии в судах технической возможности осуществления видеоконференц-связи лица, участвующие в деле, их представители, а также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при условии заявления ими ходатайства об этом или по инициативе суда. Об участии указанных лиц в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи суд выносит определение.

Для того, чтобы вызвать свидетеля нужно заявить ходатайство лицу, которое желает этого. Ст.35 ГПК РФ.И чтобы суд согласился с таким предложением. В ходатайстве надо обосновать кого надо вызвать и для чего это нужно, для установления каког офакта или обстоятельства, имеющего значение для дела. Что касается возмещения затрат на свидетеля, то это относится к общим расходам, которые возмещаются проигравшей стороной. Если удовлетворяют иск в части, то расходы делятся пропрорционально, ст.98,100 ГПК РФ.

Если явка свидетеля затруднительна, если он находится далеко, то можно ходатайствовать о допросе свидетеля в режиме судебного поручения или видеоконференции.

Это лучший ответ

Здравствуйте, все эти вопросы регламентированы законом - ст. 94-104 ГПК РФ. Расходы на свидетеля - являются судебными издержками (ст. 94 ГПК РФ) Согласно ст. 95 ГПК РФ дается подробный расчет, что подлежит выплате свидетелю

ГПК РФ Статья 95. Денежные суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам

1. Свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам возмещаются понесенные ими в связи с явкой в суд расходы на проезд, расходы на наем жилого помещения и дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные).

2. Работающим гражданам, вызываемым в суд в качестве свидетелей, выплачивается денежная компенсация исходя из фактических затрат времени на исполнение обязанностей свидетеля и их среднего заработка. Неработающим гражданам, вызываемым в суд в качестве свидетелей, выплачивается денежная компенсация исходя из фактических затрат времени на исполнение обязанностей свидетеля. Порядок и размеры выплаты данной компенсации устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Денежные средства на выплату свидетелю сторона, заявившая ходатайство, предварительно вносит на счет суда, в дальнейшем неизрасходованные суммы стороне возвращаются. Если сторона выигрывает спор, то вправе взыскать судебные расходы с проигравшей стороны.

Но сейчас закон позволяет выплачивать свидетелю расходы независимо от того. Вносились деньги на счет суда или нет, ст. 97 ГПК РФ

Более того, возмещение свидетелю возможно и за счет бюджета, если гражданин, заявивший ходатайство о вызове свидетеля, предоставит справку, что он-малоимущий (ст. 96 ГПК РФ)

3. Суд, а также мировой судья может освободить гражданина с учетом его имущественного положения от уплаты расходов, предусмотренных частью первой настоящей статьи, или уменьшить их размер. В этом случае расходы возмещаются за счет средств соответствующего бюджета.