Получение гражданства РФ для беженцев - нужен ли РВП ВНЖ и как исполняется закон?

• г. Санкт-Петербург

Я пиехала из Одессы, Украина, в конце мая месяца этого года. На сегодня, у меня есть временное убежище. Я прочитала одну из консультаций юриста на данном сайте, что есть закон о предоставлении гражданства РФ для беженцев, но далеко не все УФМС исполняют этот закон. Я хотела бы узнать, имею ли я право на получение гражданства РФ, не оформляя РВП ВНЖ? Имею ли я право на получение гражданства РФ, имея статус беженца?

Ответы на вопрос (1):

Такого закона никогда не было и нет. Лица, получившие временное убежище, никаких льгот на получение гражданства РФ не имеют.

Так что вы введены в крайне глубокое заблуждение.