Мне 43 года, инвалид 2 гр.бессрочно. Могу я получить накопительную пенсию свою?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Виктор!

Согласно п.1. ст.6 Федерального закона "О накопительной пенсии":

" Накопительная пенсия назначается застрахованным лицам, имеющим право на страховую пенсию по старости, в том числе досрочно, в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", при наличии средств пенсионных накоплений..., если размер накопительной пенсии составляет более 5 процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости...

Если размер накопительной пенсии составляет 5 и менее процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости, ... застрахованные лица... имеют право на получение указанных средств в виде единовременной выплаты.

Таким образом, основанием для назначения накопительной пенсии является наличие у Вас права на страховую пенсию по старости, в том числе досрочно.