Ограничение рабочего времени для беременных - права и ответственность работодателей

• г. Тюмень

На работе заставляют отрабатывать часы когда отпрашиваюсь в женскую консультацию (беременна 25 недель) или говорят штраф выпишут. Имеют ли они на это право? Работаю официально, повар.

В поликлинике выдали справку что рабочий день у меня не должен привышать 8 часов работы на ногах и без поднятия тяжестей, меня хотят перевести на 11 часовой рабочий день в принудительном порядке, 1 в смену с поднятием тяжестей (ведра по 10 кг по 10-12 вёдер за день, более 100 кг) , я не соглашаюсь, грозяться сделать так что буду работать по 2 часа в день за копейки. Имеют права они мне сделать 11 часовой рабочий день если у меня есть такая справка?

Кто несет ответственность если мало ли что случится на работе с беременной? (выкидишь, преждевременные роды) могут ли они именно этого добиваться?

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в инспекцию труда и прокуратуру о нарушении ваших прав и ст.254 ТК РФ удачи вам.

В статье 254 ТК РФ сказано: Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

На основании вышеизложенного:

1 Вы ничего не должны отрабатывать, потому что на время посещения женской консультации за вами сохраняется средний заработок

2 Согласно справки вас обязаны перевести на 8-часовой день