Могут ли работники столовой школы, заходить со своими сумками в помещение столовой.
199₽ VIP

• г. Чита

Могут ли работники столовой школы, заходить со своими сумками в помещение столовой.

Ответы на вопрос (7):

Данный вопрос ни какими законами не регламентирован Заходить могут если такое право работникам столовой предоставлено следующим локальным нормативным актом ст 8 ТК РФ Правила внутреннего трудового распорядка школы.

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да могут, если работники столовой одеты в халаты (спецодежду), ваш вопрос регулирует трудовой договор работника, должностная инструкция, инструкция по технике безопасности. Положение о школьной столовой. Ст 57,8 ТК РФ.

Это лучший ответ

Данное положение должно быть закреплено Правилами внутреннего трудового распорядка школы а также отражено в должностной инструкции сотрудников

В соответствии со ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре обязательно указывается трудовая функция и иные должностные обязанности.

Уважаемая Надежда!

Если локальным правовым актом преприятия предусмотрено, что персонал столовой не имеет право проходить в зал с личной сумкой, то требования админимтрации будут правомерны.

Обычно, такие акты утверждаются администрациями предприятий общ. питания в целях предупреждения хищений.

Однако данный запрет не может распространяться на личные вещи сотрудников, которые они могут иметь при себе, в том числе, в дамской сумке.

Работники столовой должны оставлять сумки в специально оборудованном месте для вещей работников столовой. Данный вопрос регулируется СанПиН 2.4.5.2409-08 Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования

13.1. В столовой должны быть созданы условия для соблюдения персоналом правил личной гигиены.

13.2. Для мытья рук во все производственные цеха должны быть установлены умывальные раковины с подводкой к ним горячей и холодной воды со смесителями, оборудованные устройством для размещения мыла и индивидуальных или одноразовых полотенец. Мыть руки в производственных ваннах не допускается.

13.3. Персонал должен быть обеспечен специальной санитарной одеждой (халат или куртка, брюки, головной убор, легкая нескользкая рабочая обувь) в количестве не менее трех комплектов на одного работника в целях регулярной ее замены.

13.4. В базовых организациях питания необходимо организовывать централизованную стирку специальной санитарной одежды для персонала.

13.5. Работники столовой обязаны:

- приходить на работу в чистой одежде и обуви;

- оставлять верхнюю одежду, головной убор, личные вещи в бытовой комнате;

- тщательно мыть руки с мылом перед началом работы, после посещения туалета, а также перед каждой сменой вида деятельности;

- коротко стричь ногти;

- при изготовлении блюд, кулинарных и кондитерских изделий снимать ювелирные украшения, часы и другие бьющиеся предметы, коротко стричь ногти и не покрывать их лаком, не застегивать спецодежду булавками;

- работать в специальной чистой санитарной одежде, менять ее по мере загрязнения; волосы убирать под колпак или косынку;

- не выходить на улицу и не посещать туалет в специальной санитарной одежде;

- не принимать пищу и не курить на рабочем месте.

13.6. В гардеробных личные вещи и обувь персонала должны храниться раздельно от санитарной одежды (в разных шкафах).

Здравствуйте Надежда, существуют СанПиН 2.4.5.2409-08 Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования, утвержденные Постановлением Главного Государственного санитарного врача РФ от 23 июля 2008 года № 45.

Есть пункт 13.5. в СанПиН 2.4.5.2409-08, согласно которому работники столовой обязаны оставлять верхнюю одежду, головной убор, личные вещи в бытовой комнате.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если вы не хотите чтобы это происходило. Оборудуйте отдельно от столовой для работников. Раздевалку и запретите входить с сумками в столовую приказом. Правила внутреннего трудового распорядка, как правило, являются приложением к коллективному договору (ст. 190 ТК РФ). Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.