Вопрос Легитимен ли перевод без оригинала заявления при написании под давлением?

• г. Самара

Отправил скан заявления на другую должность, оригинал выбросил так как написал заявление под давлением директора. В приказе расписался, после этого директор опять стал пугать увольнением Законен ли перевод без письменного оригинала заявления.

Ответы на вопрос (1):

Перевод на другую работу или должность внутри организации может быть постоянным или временным.

Постоянный перевод оформляется в каждой из следующих ситуаций (ст. 72.1 ТК РФ):

• изменяется трудовая функция работника (например, бухгалтер становится главным бухгалтером);

• изменяется структурное подразделение, указанное в трудовом договоре работника (например, менеджер отдела закупок переводится в отдел продаж);

• работник переводится на работу в другую местность (населенный пункт) в связи с переездом работодателя.

Постоянный перевод оформляется так.

1. Заключите с работником дополнительное соглашение к трудовому договору. Один экземпляр отдайте работнику, второй экземпляр остается у вас, на нем работник должен расписаться в том, что получил свой экземпляр соглашения.

2. Издайте приказ о переводе на другую работу (форма N Т-5).

3. Сделайте запись о переводе на другую работу в трудовой книжке. В графе 4 трудовой книжки надо указать реквизиты приказа о переводе.

4. Сведения о переводе внесите в разд. III личной карточки работника и ознакомьте его с этой записью под роспись.

Временный перевод работника на другую работу или должность по соглашению сторон оформляется (ст. ст. 72.2, 73 ТК РФ):

• или по желанию работника на срок до одного года;

• или для замещения временно отсутствующего работника - до его выхода на работу;

• или когда работник нуждается в переводе на другую работу на срок до 4 месяцев в соответствии с медицинским заключением.

Оформление временного перевода отличается от постоянного только тем, что запись о временном переводе в трудовой книжке не делается.

Скан вашего заявления не имеет юридическую силу.