Может ли должник подать заявление о пересчете задолженности в связи с уменьшением размера взыскиваемых алиментов?

• г. Астана (Нур-Султан)

Дело в том, что с должника взысканы алименты по двум исполнительным документам на одного ребенка 1/4 часть и на троих детей отдельно 1/2 часть, должник целый год не работал и за этот период с него взыскивались алименты по среднемесячной зарплате. И образовалась задолженность. В настоящее время он подает на уменьшение размера взыскиваемых алиментов по первому исполнительному документу. Может ли должник подать заявление о пересчете задолженности?

Ответы на вопрос (2):

Если первое исковое удовлетворят, то может попытаться, но вряд ли успешно, если взыскательправильн* возражения напишет.

В России долг пристав считает с неработающего алиментщика по средней ЗП в России (ст.113 СК РФ). А изменение размера взыскиваемых алиментов у нас у суда право, но не обязанность, ст.119 СК РФ. Изменить размер задолженности тоже может попробовать (ст.114 СК РФ). Ваши законы немного отличаются от Российких.