Невозможность установки счетчиков на унаследованное жилье - как добиться уменьшения коммунальных расходов?

• г. Абакан

Являюсь наследником квартиры в двухквартирном благоустроенном доме. Сама проживаю в другом регионе, использовать унаследованное жильё никак не планируют помещение пустует. Хочу установить счётчики по контролю расхода горячей и холодной воды, что позволило бы мне в 2 раза уменьшить величину коммунальных расходов. Но установка на данный момент невозможна по причине поломки вентиля, перекрываюшего подачу воды в дом. Вентиль находится в колодце на расстоянии 30 метров от дома и должен обслуживаться управляющей компанией, вычтавляющей счёта на оплату коммуналки. Заявление о просьбе на починку этого вентиля уже направлялось в управляющую контору более года назад, но никаких мер предпринято не было. Таким образом, бездействие управляющей компании вынуждает меня переплачивать за коммунальные услуги. Скажите, пожалуйста, имею ли я право требовать права не оплачивать расходы на воду или требовать какой-либо документ, поттвержжающии временную невозможность установки счетчика и позволяющий уменьшить сумму коммунальных расходов?

Ответы на вопрос (4):

Представьте в управляющую компанию справку из управляющей компании по Вашему фактическому месту жительства о том, что Вы постоянно живете там и оплачиваете коммунальные платежи там и напишите Заявление с просьбой не взыскивать с Вас расходы на воду в связи с тем, что в настоящий момент Вы не пользуетесь жилой площадью и, соответственно, водой. Оставляйте себе копии всех обращений с отметкой о их приеме.

Добрый день!

Откуда расход воды, если квартира пустует?

Можете предоставить документы о том, что проживаете в другом городе и оплачиваете за воду по месту проживания.

Если никто в квартире не зарегистрирован и не проживает расхода воды быть не должно.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ, Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения.

Квартира пустует, но управляющая компания выставляет счёт за воду по нормативам на одного проживающего, ссылаясь на то, что на сегодняшний день любое помещение должно оплачиваться из расчёта на одного человека. На данный момент квитанции выписываются на бывшего покойного собственника, т.к. я ещё не вступила в право наследования.

Установите приборы учета и зарегистрируйте их, чтобы платить по показаниям приборов учета согласно Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".