Пожар в частном гараже - будет ли выплачена страховка за ущерб?

• г. Иркутск

У меня сгорела машина в частном гараже. Договора на аренду нет, но пожар был по вине хозяина гаража. Машина застрохована в осаго. Выплатят ли страховку в страховой компании и владелец гаража за ущерб?

Ответы на вопрос (2):

Ваш полис ОСАГО - это страхование ВАШЕЙ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ, на случай причинения вами вреда третьим лицам. Будете виновником ДТП, страховая выплатит за вас сумму ущерба потерпевшему. Поэтому, данный случай не является страховым по ОСАГО.

Если у вас будут документы, подтверждающие вину собственника гаража, тогда сможете взыскать сумму ущерба.

Страховку Вам не выплатят, поскольку это не страховой случай. Ущерб взыскивайте с собственника гаража. Но здесь надо подготовиться и обосновать свои требования.