Как обжаловать увольнение по соглашению сторон из-за беременности и в какой срок это можно сделать?

• г. Новосибирск

Меня застраивали уволиться по соглашению сторон, выплатив двухмесячный оклад, когда узнали что я в положении. На момент трудоустройства я ещё не знала что беременна. Куда обратиться с жалобой? И какой срок после увольнения я могу это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, вам следует написать жалобу на работодателя в прокуратуру согласно ст. 10 Закона о прокуратуре РФ либо в суд либо в государственную трудовую инспекцию. Статья 392 ТК РФ предусматривает месячный срок обращения в суд по спорам об увольнении и три месяца - по иным трудовым спорам.