Как выписать временно прописанного человека досрочно? Если сам собственник далеко и оставил доверенность на продажу квартиры?

• г. Белгород

Ответы на вопрос (4):

Если временно прописанный гражданин выехал из квартиры, то собственнику следует лично обратиться в ОВМ с заявлением о снятии его с регистрационного учёта.

Либо-может оформить на вас доверенность на представительство в суде и вы можете это сделать через суд.

Здравствуйте, Настя!

Если лицо, временно зарегистрированное в квартире, по тем или иным причинам не желает добровольно выписываться из нее несмотря на требование хозяина, то существует только два способа снять жильца с регистрации досрочно:

дождаться пока закончится срок прописки;

выписать жильца по решению суда.

Не стоит пытаться выселить сопротивляющихся квартирантов силой – ваши действия могут образовать состав преступления, предусмотренного ст. 330 УК РФ, хотя вы и просто пытались отстоять свои права.

Основания для выписки без согласия

Основаниями для снятия с регистрационного учета могут быть признаны такие ситуации, когда жильцы:

не оплачивают предусмотренные договором платежи;

используют квартиру не для проживания, а в других целях (открыли магазин);

расторгли семейные отношения с собственником (развод, оспаривание отцовства и т.д.);

отсутствуют длительное время в спорном жилье;

ведут аморальный и антиобщественный образ жизни;

нарушают иные условия договора о пользовании жильем (если они не противоречат законодательству РФ).

Порядок действий и процедура выписки временно прописанного человека

Для того что бы выписать временно прописанное лицо в квартире необходимо соблюдать определенную последовательность действий, которая может меняться в зависимости от обстоятельств. Рассмотрим их подробнее.

Добровольное снятие с учета

Это самый беспроблемный способ и начинать выписку нежелательных жильцов необходимо именно с него. Даже если договориться в досудебном порядке не удастся, то при обращении в суд, у вас будут доказательства, что вы пытались решить вопрос мирным путем, а это обязательно произведет хорошее впечатление на судью.

Итак, первым делом составьте требование о снятии с регистрации и направьте его жильцам. Это можно сделать несколькими способами:

лично или через представителя, но обязательно потребуйте от квартирантов поставить подпись и дату в вашем экземпляре требования;

заказным письмом с простым уведомлением;

курьерской службой доставки.

Если в указанный в требовании срок квартиранты не выписались, то стоит обращаться в суд.

Подробнее о том, как правильно составить требование вы прочтете в этой статье.

Выписка по окончании срока

Так же достаточно простой способ – дождаться окончания срока договора о предоставлении права пользования квартирой или же срока временной регистрации. После этого собственник не продлевает договор в одностороннем порядке и независимо от желания квартиранта обращается в УВМ МВД РФ (ранее УФМС России), составляет заявление о выселении и предоставляет документы об окончании срока действия договора и подтверждающие право собственности на жилье. На этом процедуру снятия с регистрационного учета временно зарегистрированного можно считать оконченной.

Конечно этот вариант подходит только в том случае, если до окончания срока регистрации осталось немного времени или же вам попросту не хочется обращаться в суд.

Выписка по решению суда

Для этого необходимо составить исковое заявление, собрать необходимые документы и направить все это в районный суд общей юрисдикции. Далее судья рассматривает заявление и принимает решение о принятии иска к производству или же оставлении его без рассмотрения.

Если иск принят, то назначается судебное заседание, о дате и времени извещаются все стороны. После слушаний судья выносит решение. Если оно принято не в вашу пользу, то его можно обжаловать в вышестоящий суд.

Когда судебное решение у вас на руках, то с ним, правоустанавливающими документами на квартиру и паспортом необходимо обратиться в территориальное отделение УВМ МВД России и там внесут изменения в записи о зарегистрированных в вашем жилье лицах.

Исковое заявление о выписке человека с временной регистрацией без его согласия

Так как выписывает из квартиры (вносит изменения в записи зарегистрированных лиц) только служба по вопросам миграции МВД России, то суд необходимо просить только о признании ответчика утратившим право собственности на квартиру или же досрочном расторжении договора (например, найма).

Исковое заявление о выписке жильца без его согласия составляется в соответствии с нормами, закрепленными в ГПК РФ. В иске необходимо указать следующее:

полное наименование судебного органа, в который направляется заявление;

анкетные и контактные данные истца;

максимально точные и подробные сведения об ответчике;

верное наименование заявления, отражающее суть исковых требований;

описание обстоятельств, при которых ответчик был вписан в квартиру или дом;

указание на принадлежность жилплощади;

суть конфликта;

мотивированные исковые требования;

список документов, прилагаемых к заявлению;

ходатайства о вызове в суд свидетелей для заслушивания;

дата составления, личная подпись истца.

Направляются все документы в канцелярию районного суда общей юрисдикции, после получения заявления судья в течении пяти дней изучает его и принимает решение о принятии его к производству или оставлении без рассмотрения.

Заявление в суд подается в количестве экземпляров соответствующем числу участников процесса. Обычно это три копии, однако если ответчиков несколько, то придется сделать экземпляры для каждого из них.

Документы

Так как все требования, заявленные в иске, должны быть обоснованно доказаны, то к заявлению нужно приложить такие документы:

паспорт заявителя;

подтверждение права собственности на недвижимость, из которой необходимо выселить прописанного человека раньше срока;

поквартирная карточка (выписка из домовой книги);

доказательства нарушений условий договора (протоколы и постановления о привлечении к административной ответственности, платежные документы, подтверждающие неоплату коммунальных услуг и т.д.).

Выписать человека из жилого помещения можно только в судебном порядке в соответствии со ст.31 ЖК РФ. Иск подается в районный суд по месту прописки человека в соответствии со ст.131 и 132 ГПК Рф.

Здравствуйте Настя.

Если выписать "человека" добровольно не получается, то необходимо обратиться в суд.

С уважением, адвокат. Белгород.