Вопрос - Может ли отец, после установления отцовства, вернуть ребёнка в Украину из России?

• г. Изюм

Мать одиночка, с сыном 8 лет, выехала из Украины в Россию и оформляет РВП. Я отец ребёнка и через суд устанавливаю отцовство. После установления отцовства, могу ли я вернуть сына в Украину, где он родился и прописан.

Ответы на вопрос (3):

Если мать не согласна привезти его в Украину, то и вернуть не сможете.

Кроме того без присутствия в Украине сына-отцовство установить не сможете.

К сожалению, вряд ли вы сможете принудительно вернуть сына в Украину. Нет такого механизма возврата с учетом сложившихся политических отношений между двумя государствами.

Добрый день, уважаемый Виктор

Только через суд это можно сделать

Удачи вам и близким!