Как исключить бывшего мужа из доли при продаже квартиры с использованием материнского капитала

• г. Тула

Куплена квартира с привлечением мат. капитала. С мужем развелись. При разводе я отдала машину и не делила нажитое имущество. На алименты не подавала. Как можно исключить его из доли. Хочу продать квартиру и переехать в другой город с детьми. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Оксана г. Тула!

1)ВСЕ Активы и Пассивы: Кредитные и Долговые ОБЯЗАТЕЛЬСТВА, возникшие в период зарегистрированных брачных отношений, являются совместно нажитым супружеским имуществом (ст.34 СК РФ).

2)При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ).

Согласно ч.3 ст.35 Семейного кодекса РФ

Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

При решении данного вопроса вам необходимо, что материнский капитал НЕ является совместно нажитым супружеским имуществом.

Поэтому исходя из выше изложенного:

- для продажи данной квартиры вам потребуется получить нотариальное Согласие бывшего супруга.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 14.11.2018 г.

Добрый день!

Поскольку данная квартира была приобретена в период брака, то для того чтобы исключить его долю необходимо будет доказать, что квартира приобреталась за Ваши личные деньги, например, которые были Вам подарены.

При этом, поскольку квартира была приобретена с использованием мат капитала, то в рамках данной суммы Ваш муж в любом случае имеет определенную долю, в данной квартире, исходя из числа членов семьи.

Таким образом, есть возможность уменьшить долю Вашего супруга в квартире, но полностью исключить ее не получится.