Если подать ходатайство то, можно ли рассчитывать на смягчение наказания?

• г. Ярославль

Мой сын осужден по ст 111 п.4 02 мая 2010 года на 7 лет. Если подать ходатайство то, можно ли рассчитывать на смягчение наказания? Отбывает срок в другой области.

Ответы на вопрос (1):

7 марта Президент РФ подписал поправки в УК РФ. Изменения в Уголовный Кодекс имеют обратное действие. Тем самым осужденные имеют право на пересмотр приговора. Автоматически это не происходит. Следует самому писать ходатайство о пересмотре приговора. За Вас это никто делать не будет.

Согласно закону ходатайство о пересмотре осужденный должен писать сам (ч.2 ст. 399 УПК РФ).

На пересмотр приговора вправе рассчитывать все, кто осужден по статьям Уголовного кодекса РФ, в которые внесены изменения – указанным в таблице. Какое наказание Вам было назначено не имеет значения, даже если срок наказания был ниже низшего предела.

Также вправе подать ходатайство о пересмотре приговора лица, у кого условное наказание (или УДО) заменено после совершения преступления средней тяжести на лишение свободы.

Как писать ходатайство для пересмотра приговора?

Вопрос об освобождении от наказания или о смягчении наказания вследствие издания уголовного закона, имеющего обратную силу, в соответствии со статьей 10 Уголовного кодекса Российской Федерации (ч.13 ст. 397 УПК РФ) разрешаются судом по месту отбывания наказания осужденным либо по месту применения принудительных мер медицинского характера (ч.3 ст. 396 УПК РФ).

Для пересмотра приговора необходимо подать ходатайство в суд по месту пребывания.

Дополнительной информации в ходатайстве указывать не следует. В обязательном порядке приложите к ходатайству приговор суда по делу и все решения кассационной и надзорной инстанции, которые принимались по делу.

Какое решение по ходатайству вправе принять суд.

Суд вправе смягчить наказание или оставить приговор без изменения. Снижать ли наказание и на сколько – решает только суд.

Принятое по Вашему ходатайству решение суда можно обжаловать в кассационном порядке в течение 10 дней после получения приговора и в надзорном порядке.

Кассационная жалоба подается в вышестоящий суд через суд, принявший решение.

желаю удачи!