Изменения в процедуре отзыва исполнительных листов - что теперь разрешено и какие последствия для должников?

• г. Махачкала

А что сейчас уже запретили банкам отзывать исполнительные листы а потом опять подавать? Что и теперь можно 1 рас подать в ФССП и все? И если пристав не взяскает за 3 года долг прощен так? С уважением спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Подобных изменений в законодательстве нет.

Доброго Вам дня!

Российское законодательство установило предельный срок взыскания задолженности по кредитным долгам в 3 года (ст. 21, ст. 22 Закона № 229-ФЗ). Но закон весьма неплохо защищает права кредиторов и дает им возможность продления сроков взыскания. В результате срок давности может никогда не истечь и долги могут перейти по наследству.

На практике дождаться истечения срока давности с наименьшими потерями должникам удается достаточно редко. Ведь приставы наделены широким спектром полномочий, помогающим им взыскивать задолженность. Так, они вправе арестовывать счета, приходить домой к должнику для описи и дальнейшей продажи его имущества, направлять запросы по месту работы, подавать в розыск на скрывающегося должника, аннулировать сделки с недвижимостью и другой дорогостоящей собственностью за последние три года.

Должник может избежать негативных последствий исполнительного производства, только если он не имеет постоянного источника дохода или если его размер не превышает МРОТ. А также у него нет в собственности имущества, которое могли бы конфисковать приставы. Это единственное жилье, имущество для получения доходов, одежда, продукты, вещи дешевле 100 МРОТ, домашняя утварь, птица скот, семена и пр.

Изучите статью 21 ФЗ "Об исполнительном производстве". Вас видимо ввели в заблуждение.