Влияние смерти одного из собственников на коммунальную квартиру - возможные сценарии

• г. Санкт-Петербург

Интересует вопрос по:

Рассматриваем квартиры, нашли вариант в котором есть 3 собственника коммунальной квартиры, и какой то сосед умер в 2008 году, у которого в собственности 8 кв метров, интересует вопрос, какие могут быть развития событий в данном случае с этой собственностью?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

А наследники умершего собственника вступила в наследство? Просто если они пропустили сроки, то при наличии уважительных причин они могут восстановить сроки. Так же если никто не вступил, имущество может быть выморочным. То есть первое, что Вам надо узнавать - это судьбу этих квадратных метров, чтобы в дальнейшем у Вас не появилось нежелательное соседство.

Всего Вам наилучшего!

События могут развиваться по-разному.

Например, кто-то из собственников может не согласиться на продажу. У кого-то впоследствии супруга/супруг заартачится. А у покойного найдется куча наследников, которые будут восстанавливать срок вступления в наследства. Или того хуже - появится администрация и вступит в право собственности как выморочное имущество.

Не знаю как вы, но лично я держался бы от такой квартиры подальше.

Добрый день!

Речь идет о долевой собственности в коммунальной квартире.

1. Собственники коммунальной квартиры имеют приоритет при приобретении права собственности. Собственник коммунальной квартиры должен в начале в письменной форме предложить купить у него коммунальную квартиру соседу (ям), в случае его не согласия заключить сделку с иным лицом.

2. С двумя собственниками ситуация понятна, они есть. Что касается 3 собственника (соседа), нужно уточнить являлся он или нет собственником комнаты. Если являлся, тог кто принял наследство, кому перешла данная комната. Если наследников не было, то данное имущество является выморочным и передается муниципалитету. Муниципалитет оформляет данную комнату в квартире в муниципальную собственность.

Удачи!