Несоблюдение ПДД - отказ от участия в рассмотрении постановления и вызов в мировой суд

• г. Екатеринбург

Нарушил ПДД, в протоколе написал что согласен о рассмотрении постановления без меня, а сейчас пришла повестка явиться в назначенное время к мировому судье.

Ответы на вопрос (1):

[quote]Согласно ст. 25.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - лица участвующие в производстве дела об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.

[i][u]Данная норма направлена на соблюдение правовых гарантий защиты лица, привлекаемого к административной ответственности

Цель направления уведомления - это извещение лица, привлекаемого к административной ответственности, о факте составления и подписания протокола об административном правонарушении, о дате, времени и месте составления названного протокола или рассмотрения дела об административном правонарушении в целях обеспечения ему процессуальных гарантий прав лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. Также, в целях обеспечения гарантий прав лица, привлекаемого к административной ответственности, дело об административном правонарушении рассматривается с его участием. Допускается возможность рассмотрения дела в отсутствие такого лица, но при условии, что оно надлежащим образом извещено о месте и времени рассмотрения дела, и что от него не поступило ходатайства об отложении рассмотрения дела, либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Что же касается обязанностей, то в ч. 3 ст. 25.1 КоАП РФ законодатель указывает на обязанность правонарушителя явиться на рассмотрение дела в случае, если судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, признали обязательным его присутствие при рассмотрении дела. Так, лицо, привлекаемое к административной ответственности, обязано присутствовать при рассмотрении дела, влекущем административный арест, административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина, либо лица без гражданства или обязательные работы.

Таким образом, если санкциями статьи по которой Вы привлекаетесь к административной ответственности не предусматривает назначения наказания в виде административного ареста, дело об административном правонарушении может быть рассмотрено в ваше отсутствие.