Пенсионер за наследство платит налоги?

• г. Уфа

Пенсионер за наследство платит налоги?

Ответы на вопрос (1):

На наследство налоги не платят, за редкими исключениями.

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов;